В Воронежском ГАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием агропродовольственных систем на национальном и региональном уровнях»

По инициативе кафедры управления и маркетинга в АПК
организована и проведена 13-14 июня 2019 года
международная научно-практическая конференция
«УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СИСТЕМ
НА НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ»

Организаторами данной конференции при поддержке Российской академии наук и Правительства Воронежской области стали ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» и ФГБНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России.
На пленарном заседании участников конференции поприветствовали проректор ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д. т. н., доцент Гулевский Вячеслав Анатольевич и директор ФГБНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России, академик РАН, д. э. н, профессор Закшевский Василий Георгиевич, которые отметили актуальность и значимость темы конференции и обсуждаемых проблем на национальном и международном уровнях, а также необходимость проведения конференции в таком формате.

На пленарном заседании были заслушаны доклады следующих участников:

— заместителя руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Попова А.Ю. на тему «Об основных перспективных направлениях развития АПК Воронежской области»;

— зам. директора по научной работе, зав. отделом экономики АПК и агропродовольственных рынков ФГБНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, д. э. н., профессора Чарыковой О.Г. на тему «Укрепление конкурентных позиций региона на агропродовольственном рынке»;

— зав. кафедрой экономики АПК ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д. э. н., профессора Меделяевой З.П. на тему «Тенденции социально-экономического развития Воронежской области»;

— зав. кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в АПК, д. э. н., профессора Терновых К.С. и ст. преподавателя кафедры экономики АПК ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Леоновой Н.В. на тему «Сценарный подход к прогнозированию инновационного развития отрасли садоводства»;

ведущего научного сотрудника отдела управления АПК и сельских территорий ФГБНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, к. э. н. Гавриловой З.В. на тему «Влияние человеческого капитала на инновационное развитие сельских территорий»;

— зав. кафедрой управления и маркетинга в АПК ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д. э. н., профессора Закшевская Е.В. на тему «Продовольственная независимость как фактор обеспечения социально-экономической стабильности в стране».

Фото 1. Выступление директора ФГБНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России, академика РАН, д.э.н., профессора Закшевского В.Г.

Фото 2. Выступление проректора по научной работе, д.т.н. Гулевского В.А.

Фото 3. Выступление зам. руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Попова А.Ю.

Фото 4. По итогам пленарного заседания выступил
декан экономического факультета, к.э.н., доцент Агибалов А.В.

Фото 5. Выступление  зам. директора по научной работе, зав. отделом экономики АПК и агропродовольственных рынков ФГБНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, д. э. н., профессора Чарыковой О.Г.

Фото 6. Выступление зав. кафедрой экономики АПК ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д. э. н., профессора Меделяевой З.П.


Фото 7. Выступление зав. кафедрой управления и маркетинга в АПК ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д. э. н., профессора Закшевской Е.В.

Фото 8. Выступление старшего преподавателя кафедры экономики АПК ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Леоновой Н.В.

Фото 9. Выступление ведущего научного сотрудника отдела управления АПК и сельских территорий ФГБНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, к. э. н. Гавриловой З.В

Доклады всех участников пленарного заседания вызвали интерес и дискуссию, активное участие в которых приняли проф. Терновых К.С., Попов А.Ю., проф. Запорожцева Л.А.,  проф. Меделяева З.П., проф. Меренкова И.Н. и др.

На международной конференции работали 4 секции по следующим направлениям:

  1. Теория и практика инновационного развития агропродовольственных систем на национальном и региональном уровнях.
  1. Современное состояние и перспективы инновационного развития регионального АПК и сельских территорий.
  1. Учётно-аналитические инструменты, финансово-кредитный механизм и налогообложение инновационного развития предприятий и организаций АПК.

4. Организационно-экономические аспекты развития органического сельского хозяйства.

В работе секций приняли участие научно-педагогические и научные работники, аспиранты и магистранты из различных образовательных и научно-исследовательских учреждений России и других зарубежных стран.

В ходе рассмотрения докладов на секциях обсуждались вопросы инвестиционной активности и инноваций в сельское хозяйство, проблемы формирования человеческого капитала в сельских территориях, перспективные направления развития АПК области и др.
Материалы работы Международной научно-практической конференции будут опубликованы в сборник научных трудов.
Далее на фото выступления научно-педагогических работников кафедры управления и маркетинга в АПК ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ на заседании секции 1 «Теория и практика инновационного развития агропродовольственных систем на национальном и региональном уровнях».



Дискуссия на заседании секции «Современное состояние и перспективы инновационного развития регионального АПК и сельских территорий» в ФГБНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России.


cof

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *