Чарыкова Ольга Генсановна

Чарыкова Ольга Генсановна,
доктор экономических наук, профессор
Родилась в 1959 году.
Основное место работы – заместитель директора по научной работе, заведующий отделом маркетинга и рыночных отношений ФГБНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России.
На кафедре управления и маркетинга в АПК работает с 2008 года.
В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве» по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (специализация – экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сельское хозяйство). В 2006 году защитила докторскую диссертацию на тему «Организационно-экономический механизм развития зернового рынка». В 2008 году присвоено звание профессор по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Результаты научной деятельности отражены в более чем 200 научных работах, в том числе 21 монографии и книгах, 29 методических рекомендациях. Более 50 работ опубликовано в ведущих центральных изданиях.
Основные области научных исследований – формирование и развитие рыночных отношений и маркетинга в АПК, развитие агропродовольственного рынка и совершенствование организационно-экономического механизма его регулирования, развитие риск-менеджмента. Сформирована школа молодых ученых по направлениям: совершенствование маркетинга в АПК, развитие продовольственного рынка, повышение эффективности функционирования агропромышленных кластеров.
Под научным руководством защитили кандидатские диссертации 9 соискателей ученой степени кандидата экономических наук.
Отмечена: Дипломами Президиума РАСХН «За лучшую завершенную научную разработку года» (2005 г., 2013 г.), Благодарственным письмом Администрации Воронежской области, Почетной грамотой Департамента аграрной политики Воронежской области, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, Почетными грамотами Российской Академии сельскохозяйственных наук и др. В 2011 г. присвоено звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».